образование в Германии

Последнее сообщение 08-08-2019, 15:17 от flamaster. 5 ответов.

Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  22-09-2008, 11:31 3540

образование в Германии

Никто уже не сомневается в том, что высшее образование необходимо практически каждому человеку. Вопрос состоит сегодня в другом, где и за какие средства его получать. Мне больше импонирует образование в Германии. Во-первых, Вы прекрасно овладеете языком или подтяните свой немецкий. Во-вторых, это прекрасная возможность стать более самостоятельным и оторваться, наконец, от родителей. Куда-куда, а в Германию они за Вами не приедут. В-третьих, Вы получите столь ценный в последние годы международный опыт, без которого сегодня невозможно устроиться ни в одну крупную компанию. Таким образом, Вы создадите хорошие предпосылки для Вашего карьерного роста. Звучит, по-моему, заманчиво. Но как всего этого добиться?

Ясно одно, что поступать нужно у себя на родине, а после второго курса уже решать, что дальше делать. Почему именно после второго курса, спросите Вы.

Отвечу Вам так. В большинстве стран наш школьный аттестат не является достаточным условием для поступления в ВУЗ.  Если же Вы уже отучились два года на родине, имеете зачетку и неплохие оценки, Вы становитесь отличным кандидатом в студенты в Германии.

Образование в Германии само по себе бесплатно. Однако, чтобы стать студентом или аспирантом немецкого ВУЗа и получить учебную визу, необходимо иметь на счету от 7200 евро в год. Но вовсе необязательно выкладывать эту сумму из своего кармана. В Германии существует масса фондов, с помощью которых можно получить стипендию или грант на обучение  в одном из ВУЗов Германии.

Ключевые слова:
  •  04-04-2009, 12:02 4920 в ответ на 3540

Re: образование в Германии

Здравствуйте, уважаемый german-master.

Звучит прескорбно, но, кажется, вы правы. Действительно, лет, эдак, 30-40 назад советское образование было одним из лучших в мире. Сейчас картина изменилась и современные выпускники российских ВУЗов уже не так ценятся за рубежом. Я не думаю, что т.н. Болонское соглаение исправит эту ситуацию.

Тем не менее, почему вы думаете, что образование за рубежом лучше получать в Германии. Например, японские специалисты, по моему мнению, более грамотные.

По поводу поступления в немецкий ВУЗ. Вступительные испытания там несколько проще, нежели в российские ВУЗы, однако система приема принципиально отличается от нашей. А именно, прием ведется не только по результатам вступительных экзаменов, и по многим другим факторам (спортивным достижениям, победой в творческих конкурсах и т.п.)

•  04-04-2009, 12:20 4921 в ответ на 4920

Да, принцип приема абитуриентов значительно отличается от принятого у нас. В этом есть свой плюс. В Германии вам предоставляется больше шансов попасть в университет, чем у нас. Потом только от вас зависит, сможете ли вы доучиться до конца. Насчет победы в конкурсах. Такая система действует скорее в США. В Германии такие достижения необходимы, если вы подаете заявку на стипендию. Тогда имеет значения любая мелеочь - опыт работы, общественная деятельность, рекомендации и т.д. Я сама училась в и в Украине, и в Германии и могу сравнивать.

Ничего не могу сказать против Японии. Однако мне кажется, что японский менталитет намного больше отличается от нашего, чем немецкий. Да и не все предменты по-английски преподаются. Придется учить японский. Если вы располагаете информацией, расскажите о правилах приема в японские университеты. Всем будет интересно.

•  05-04-2009, 15:11 4930 в ответ на 4921

Я практически ничего не могу сказать по поводу системы образования в Японии, однако я знаю на сколько компетентны их специалисты и знаю отношение японцев к любому делу, за которое они берутся.

Что касается вопросов степендии, то я помню свои абитуриентские годы, когда я буквально корпел над учебниками, чтобы обеспечить себе поступление на бюджетные (бесплатные) специальности, в то время как люди, поступающие на коммерческие специальности, поступали туда абсолютно без особого труда (даже с троешным уровнем знаний школьной программы и не имея за плечами никаких особых достижений). Поэтому здесь наша система образования мало чем отличается от немецкой.

С другой стороны, сейчас появился ЕГЭ. Понятно, что это принципиально изменит способ поступления в ВУЗ, однако, если честно, я на уверен, что это изменение будет в лучшую сторону.

•  06-04-2009, 11:36 4944 в ответ на 4930

Дело в том, что принцип присвоения стипендий у нас не имеет ничего общего с таковым в Германии. В Германии стипендии выдают не университеты, а специальные фонды, сотрудникам которых совершенно все равно, в каком университете вы учитесь. НИзначально стипендия не выдается никому. Для этого нужно подавать заявку, участвовать в конкурсе и т.д.

•  08-08-2019, 15:17 32967 в ответ на 3540

Если напрямую говорить о дипломах, то вы знаете, что он должен быть гознак, а не копия? Я не знаю, как ваши проекты, но знаю, что оригинальные документы предоставляет компания http://russia-diplomm.com . Если вам потребуется спросить что-то, то на сайте есть менеджер, который всегда онлайн.
Показать как RSS feed в формате XML

Написать письмо Правила Размещение рекламы
При любом использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на сайт «Репетитор».
По всем вопросам обращайтесь к администрации сайта
www.megastock.ru
Проверить аттестат